РБК: Кремль превратит выборы президента в праздник, чтобы поднять явку

Автор фото: Trend/Павел Долганов

  

Кремль поручил регионам превратить выборы главы государства в праздник. Таким образом в администрации президента рассчитывают повысить явку. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству одного из субъектов, и источников, близких к Кремлю.
В день голосования на избирательных участках должна царить атмосфера праздника – об этом, по словам источников, говорилось на на кремлевском семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике и заместителей полпредов президента по внутренней политике, который проходил в Подмосковье с 29 ноября по 2 декабря. Главам регионов также предлагали проводить на участках опросы, связанные с повесткой конкретного населенного пункта. Никакой юридической силы такие "плебисциты" носить не должны, уточнил собеседник издания.
Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко в ходе семинара подчеркнул, что выборы должны пройти чисто и прозрачно, чтобы "комар носа не подточил", рассказал источник. Кириенко также предупредил, что любые нарушения вроде незаконной агитации или каруселей "будут жестко пресекаться", так как Кремлю не нужны поводы для митингов и протестов. Он подчеркнул, что региональные власти должны максимально проинформировать население о дате выборов, адресах избирательных участков, праве голосовать без открепительных талонов по месту фактического нахождения и других аспектах выборов.
Кроме того, по словам источников, Кириенко заявил, что Кремлю нужна реальная явка без административного привода избирателей на участки. Также он посоветовал региональным чиновникам внимательно следить за внутренней документацией, связанной с выборами, и не допустить, чтобы она просочилась в социальные сети.
Кириенко рассказал о трех волнах агитации, которые начнутся в середине декабря. По его словам, как только Совет Федерации назначит выборы – РБК пишет, что это ожидается 15 декабря – начнется первая волна, которая продлится до 15 января. Вторая волна продлится до 15 февраля, а третья – до самих выборов 18 марта. В агитации будут использоваться три линейки билбордов, под которые в регионах попросили заранее освободить места.
Ранее стало известно, что Кремль поручил регионам обеспечить победу "основного кандидата" с результатом в 70% голосов при явке 70%. На прошлых выборах действующий президент России Владимир Путин набрал 71,31% голосов при явке 65,34%.