Миллиардер Роман Абрамович вложился в лекарство от рака

Автор фото: Global Look Press
Роман Абрамович

  

Миллиардер и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович инвестировал в создание лекарства для лечения рака. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщает газета "Ведомости".
Биотехнологическая компания OncoTartis Inc. — американская "дочка" резидента "Сколково" "Онкотартис" привлекла $6 млн на разработку препарата для лечения острых лейкозов. "В компанию вложились Norma Investments Романа Абрамовича и Pharmstandard International, дочерняя компания "Фармстандарта", — передает издание.
Препарат от OncoTartis называется ОТ-82. На полученные деньги компания проведет первую фазу клинических испытаний. Они стартуют в США в середине 2018 года и займут около двух с половиной лет, рассказал изданию исполнительный директор OncoTartis Inc. Алекс Полинский. По его словам, ОТ-82 уже успешно протестировали на животных, причем не только при лечении лейкозов, а в широком диапазоне гематологических раков.
В "Онкотартисе" считают, что после первой фазы исследований на человеке проект может заинтересовать инвесторов из крупнейших мировых фармацевтических компаний.
Роман Абрамович занял 12-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Журнал оценил его состояние по итогам 2016 года в $9,1 млрд.