Инвестиции в погонах

Комитет по инвестициям значительно расширяет свои полномочия и меняет куратора — его работу будет контролировать новый вице–губернатор генерал–лейтенант запаса Михаил Кучерявый.

Вице–губернаторы Игорь Албин и Олег Марков подготовили проект очередной реформы комитета имущественных отношений (КИО), который возглавляет вице–губернатор Михаил Мокрецов. Волокита в КИО негативно сказывается на инвестиционном климате Петербурга и препятствует созданию условий для привлечения дополнительных инвестиций для его развития — такова суть направленного губернатору Георгию Полтавченко обращения. По мнению реформаторов, улучшить ситуацию поможет перераспределение функций КИО между комитетом по инвестициям и КГА.

Передел полномочий

Комитету по инвестициям планируется передать полномочия по организации разработки проектов планировки и межевания территорий для инвестпроектов, по формированию участков для передачи инвесторам, заключению и сопровождению всех типов инвестиционных договоров. Этому же комитету передадут информационную базу данных по старым договорам — для создания реестра инвестиционных обязательств. Кроме того, именно комитет по инвестициям должен выкупать у застройщиков социальные объекты (школы и детские сады) и готовить здания со статусом объектов культурного наследия к передаче инвесторам. Летом для этих целей было создано новое подведомственное учреждение КИО — Агентство по развитию имущественного комплекса СПб. Его также намерены передать комитету по инвестициям. Все это может значительно усилить позиции главы комитета Ирины Бабюк.
В рамках реформы КГА предлагается передать полномочия по формированию и резервированию земель для территорий комплексного устойчивого развития (КУРТ). Что касается КИО, то ему предлагают поручить "качественное ведение информационной базы данных по свободным и обремененным объектам недвижимости" для последующего принятия решений.
Для некогда самого крупного комитета в Смольном это радикальное урезание полномочий.
По мнению инициаторов реформы, ее результатами станут устранение существующих административных барьеров, сокращение сроков подготовки документов и сосредоточие инвестиционного процесса в одном комитете. "Позиция КИО будет доложена губернатору в соответствующем докладе в установленные сроки. Отдельно отметим, что данная инициатива ранее с Михаилом Мокрецовым не обсуждалась", — сообщили "ДП" в пресс–службе КИО.
В комитете по инвестициям заявили, что не вправе обсуждать вероятность расширения своих полномочий.
По информации источников "ДП", если отстоять позиции КИО не удастся, работать с урезанными полномочиями Михаил Мокрецов не намерен и уже ищет работу в Москве.

Смена куратора

Впрочем, как выяснилось в понедельник, реализовывать реформу в случае ее одобрения будет не Игорь Албин и не Олег Марков, а новый вице–губернатор Петербурга Михаил Кучерявый. Георгий Полтавченко внес на согласование в ЗС его кандидатуру. Ранее сообщалось, что он будет курировать программу развития Арктики, также ему отойдет комитет по природопользованию от вице–губернатора Олега Маркова.
Однако на встрече с депутатами Михаил Кучерявый заявил, что его полномочия будут шире. Он будет курировать работу комитета по инвестициям (был в ведении Игоря Албина) и комитета по промышленности и инновациям (его курировал Сергей Мовчан).
Эту информацию "ДП" подтвердил глава фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев. Причем, по его словам, ни на один вопрос, связанный с инвестиционной деятельностью и промышленностью, претендент на высокий пост ответить не смог, но обещал депутатам "ознакомиться с состоянием дел" во вверенных ему отраслях.
Михаил Кучерявый — кадровый военный, проработавший в Минобороны с 1976 по 2009 год. Дослужился до чина генерал–лейтенанта. Семь лет руководил Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по СЗФО, последний год был начальником аппарата правительства Ленобласти.
Для петербургских промышленников смена главного куратора отрасли стала полной неожиданностью.
"Нареканий к работе Сергея Мовчана не было, он прекрасно справлялся, знает тренды в каждой отрасли, знаком с ситуацией на крупнейших предприятиях города", — говорит собеседник "ДП" на условиях анонимности. Еще меньше бизнес–сообщество обрадовала новость о переподчинении комитета по инвестициям человеку без опыта работы в бизнесе.