В Госдуме одобрили соглашение о выкупе Финляндией дома в Петербурге

Дом Финляндии, построенный по проекту Геральда Боссе, расположен по соседству с Финской лютеранской церковью (портик слева).
Автор фото: Елена Пальм/ТАСС
Дом Финляндии, построенный по проекту Геральда Боссе, расположен по соседству с Финской лютеранской церковью (портик слева).
Автор фото: Елена Пальм/ТАСС

Профильный комитет Госдумы одобрил соглашение о выкупе Финляндией дома на Большой Конюшенной ул., 8, который финская сторона арендует у города 11 лет.

Комитет Госдумы по международным делам проголосовал за то, чтобы разрешить Финляндии выкупить здание площадью 4,5 тыс. м2 на Большой Конюшенной ул., 8. Покупка обойдется соседней стране в 508,1 млн рублей, которые пополнят бюджет Петербурга. Комитет рекомендовал нижней палате парламента России одобрить соглашение о продаже на заседании, которое состоится 20 декабря.
Финская сторона арендует здание на Большой Конюшенной с 2006 года по долгосрочному договору аренды с городом до 2056 года. В 2009 году здесь открылся Дом Финляндии. Под одной крышей собраны Институт Финляндии, Финско–Российская торговая палата, финская школа и представительства Хельсинки, Тампере, Котки и Турку. Бывший мэр Турку Юханя Ляппа в сентябре 2015 года обратился к Владимиру Путину с предложением разрешить Финляндии выкупить здание, предварительное соглашение о продаже было подписано в июле 2017 года.
Финляндии в Петербурге принадлежит здание генконсульства на Преображенской пл., построенное в 2004 году по заказу МИД Финляндии. Здание площадью 7,8 тыс. м2 обошлось примерно в $18 млн.
В 2014 году новое здание для своего консульства планировали построить США, но не получили одобрения на это российских властей. Свой дом в Петербурге есть также у Франции, на Невском пр., 12. Это здание принадлежит городу, но находится в долгосрочной аренде у банка "Креди Агриколь", который сдает помещения генконсульству Франции, Французскому институту и ретейлерам.