IBU понизил уровень членства Союза биатлонистов России до временного

 

Международный союз биатлонистов (IBU) понизил уровень членства Союза биатлонистов России до временного. Такое решение было принято на заседании исполкома IBU, сообщается на официальном сайте союза.
IBU заявил, что поступил по аналогии с решением Международного олимпийского комитета (МОК), который ранее приостановил членство Олимпийского комитета России.
Глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что у России не будет права отправлять своих представителей на конгрессы, а также выдвигать их в руководящие органы. В то же время россиянин Виктор Майгуров сохранит за собой пост первого вице-президента IBU.
Исполком IBU также решил создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься внешней экспертизой допинговых проб спортсменов из России.
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Тем спортсменам, которые не были заподозрены в употреблении допинга, разрешено выступать на грядущих Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российские спортсмены примут свое решение об участии в Олимпиаде 12 декабря. Президент России Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать участию спортсменов в Олимпиаде.