В России появится открытый реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия

Автор фото: Сергей Коньков

  

В 2018 году в России появится публичный реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По словам Чайки, опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов.
Он рассказал, что за последние несколько лет при участии прокуратуры в связи с утратой доверия работу потеряли почти 1,5 тыс. должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Генпрокурор пояснил, что такой вид увольнения предполагается только в случае грубых коррупционных правонарушений, к которым относятся сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов и несоблюдение нескольких отдельных антикоррупционных запретов.
По словам Чайки, в 2016 году в связи с утратой доверия уволено около 400 чиновников, а за 9 месяцев текущего года — уже 926 человек. Так, в 2017 году должности лишился генеральный директор ФГУП "Российские сети вещания и оповещения", скрывший сведения о заграничных банковских счетах и недвижимости в США.