The Bell узнал критерии отбора российских бизнесменов для нового списка санкций США

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Минфин США в феврале может ввести санкции против российских бизнесменов, которые получают господдержку на сумму не меньше $300 млн, пишет The Bell со ссылкой на источник в американском ведомстве. Персональные санкции будут введены согласно закону, подписанному президентом США Дональдом Трампом в августе.
Собеседник издания отметил, что господдержка на $300 млн может стать одним из критериев близости бизнесмена к правящим элитам, поскольку обращения за госфинансированием легко отследить по открытым источникам. Однако президент России Владимир Путин не на все из них реагировал, что также может считаться фильтром, добавил собеседник.
Источник, знакомый с ходом подготовки доклада о приближенных к Путину бизнесменах, утверждает, что "нет цели наказать конкретных лиц за аннексию Крыма или действия хакеров, скорее это можно охарактеризовать как действия против сложившегося политического режима". "Та логика, которой пользовалась команда Обамы (президент США Барак Обама. — Ред.), может показаться "цветочками" по сравнению с тем, что может выставить действующая команда", — подчеркнул собеседник агентства.
В итоговую версию доклада Минфина США, утверждает The Bell, могут попасть не только представители бизнеса, но и чиновники, которые "обеспечивали исполнение" политических решений. Речь может идти как о министрах, так и о сотрудниках администрации президента. Представитель Минфина США на момент подготовки публикации не ответил The Bell.
В августе 2017 года Трамп подписал закон о введении новых санкций против России. Минфин и Госдепартамент должны за полгода подготовить доклад о высокопоставленных политиках и близких к режиму бизнесменах России. Документ должен описать связи этих людей с Путиным, указать на коррупцию, описать их доходы и инвестиции. По данным Reuters, некоторые российские бизнесмены считают личное знакомство с Путиным "токсичным активом". Некоторые из них ограничили свое участие в мероприятиях с Путиным, чтобы не попасть под санкции.
В 2016 году лидерами рейтинга "Короли госзаказа" по версии Forbes стали акционеры холдинга "Петон" Игорь Мнушкин, Олег Поляков, Владимир Зайцев. Они заключили госконтракты на 176 млрд рублей. Второе место — Владельцы ЗАО "ВАД" Валерий Абрамов (68-е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, состояние оценивается в 12,15 млрд рублей) и Виктор Перевалов (69-е место, 12,05 млрд рублей). Третье место в рейтинге "Короли госзаказа" заняла компания "Стройтранснефтегаз". Она так же, как и лидер рейтинга, работает на подрядах у "Газпрома" и его структур. Компания, которую часто связывают с Геннадием Тимченко, хотя он владеет всего 31,5%, а остальные владельцы неизвестны, получила господряды на 153,3 млрд рублей.