ЕС и Япония объявили о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли

Автор фото: globallookpress.com

  

Япония и Евросоюз достигли финальной договоренности о подписании соглашения о свободной торговле, заявила член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрем. Участники переговоров согласовали текст документа, который откроет свободную торговлю для 28 стран, чья совокупная экономика занимает около 30% от мировой. Участники соглашения ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов. Япония — вторая из стран G7 после Канады, с которой единая Европа достигает подобных договоренностей, сообщает Reuters.
"Япония и ЕС объединятся и построят свободную и справедливую экономическую зону, которая станет образцом экономического порядка в международном сообществе в XXI веке", — заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. "Фактически данное торговое соглашение является крупнейшим из когда-либо согласовывавшихся нами", — сказала Мальмстрем.
Агентство Kyodo отмечает, что согласование деталей соглашения касалось в первую очередь схем урегулирования инвестиционных споров. Япония неохотно принимает систему инвестиционных судов, которую ЕС разработал в ответ на жесткую критику того, что споры между компаниями из разных стран и государствами не должны решаться непрозрачными трибуналами. Мальмстрем отметила, что этот вопрос будет обсуждаться в начале следующего года.
Итоговое соглашение будет подписано летом следующего года, а в силу документ вступит в 2019 году. Главным образом он касается снижения пошлин на экспорт японских автомобилей и запчастей в Европу и импорт европейской молочной и сельскохозяйственной продукции. По оценкам экспертов, в случае вступления в силу данного документа экспорт европейских товаров в Японию увеличится примерно на 30%.