Книжки для малышки. Шесть новинок для самых юных

 

"Все АВТОмобили". Карл Йохансон. "Самокат", 2017

Это не просто книга, а настоящий справочник по миру автомобилей для малышей. Карл Йохансон, шведский иллюстратор, знакомит читателей со всеми видами транспорта: трактор, экскаватор, мусоровоз, буровая установка, погрузчик, канавокопатель, землевоз и др. Кроме обычных видов транспорта художник придумал целый мир автомобилей, таких как космобус, пончикомобиль, чмокимобиль, диномобиль, джунглимобиль, нломобиль и жирафья скорая. Яркие и причудливые, они мчатся по страницам книги вправо и влево, вверх и вниз. Вот, казалось бы, уже все придумали, ан нет: переворачиваешь страницу — и сдержать смех невозможно, потому что по развороту катится гугломобиль и двойняшкомобиль. С малышом можно не только просмотреть книгу от корки до корки, но и перерисовать самые яркие автомобили, придумать, куда они мчатся и зачем, а главное — продолжить список до бесконечности, придумывая новые виды автомобилей.

"Природа над землей и под землей". Анна–Софи Боманн, Клотильд Перрен. МИФ, 2017

Изначально, открыв картонную книгу для детей, разглядываешь разные пейзажи. Секрет книги замечаешь не сразу. Но, смекнув, что на каждой странице под кустом, камнем или цветком, на дне реки или в непроходимом лесу, в пещере или в высоченной горе скрываются потайные окошки, секретные карманы или клапаны, начинаешь заглядывать под каждый куст и дерево. Как откладывают икру жабы, есть ли перепонки на лапках у камышницы, как охотится зимородок, чем питаются деревья — эти и многие другие секреты раскрывают малышам Анна–Софи Боманн и Клотильд Перрен. Дети смогут заглянуть в самые секретные и спрятанные уголки подземного и подводного миров.

"Чудесный шарик. Чик и Брики". Аксель Шеффлер. Сlever, 2017

Заяц Чик и мышка Брики — герои книг всемирно известного Акселя Шеффлера, нарисовавшего не менее популярного персонажа — Груффало. В издательстве Clever вышла очередная книга об их приключениях для самых маленьких читателей. Чику подарили чудесный шарик, его собственный и ничей больше! Но малыши — такие уж малыши, он выпустил его из лап, и вот уже вся звериная детвора мчится за красным беглецом, но он поднимается все выше и выше. Яркая и добрая история о детских переживаниях, о том, что не стоит расстраиваться по пустякам. Ведь всегда есть что–то, а точнее, даже кто–то, кто поднимет настроение, которое улетело как красный шар.
Аксель Шеффлер — немецкий иллюстратор, нарисовавший такие книги, как "Груффало", "Приключения Тюльки", "Хочу к маме", "Дочурка Груффало", а также серию для малышей "Чик и Брики".

"14 лесных мышей. Завтрак". Кадзуо Ивамура. "Самокат", 2017

Популярная не только в Японии, но и по всему миру книга "14 лесных мышей" рассказывает о трех поколениях мышиной семейки: бабушке, дедушке, маме, папе и еще десятке их собратьев.
"Завтрак" начинается с того, что в лесу наступает утро. Сначала просыпается дедушка, за ним мама, а там и все остальные мышата. Они потягиваются и жмурятся с утра. А дальше начинается обычный день — сбор ягод, домашние заботы и разговоры. К завтраку стол заполняется самыми разными блюдами и угощениями. На каждой странице изображен кадр из мышиной жизни с множеством крохотных деталей, которые можно разглядывать до бесконечности. Автор рассказывает о делах семьи не спеша, смакуя каждое мгновение, задавая вопросы читателям. Вот папа готовит свой фирменный грибной суп, и кажется, что чувствуешь аромат этого супа — так мышата потягивают носами воздух. А вот они идут по бревну через водопад, и хочется, чтобы все скорее перешли и никто не свалился.

"О нет, Джордж". Крис Хоутон. "Поляндрия", 2017

"О нет, Джордж" — это одна из тех книг, которую можно перечитывать много раз подряд, остановиться будет сложно. На плотных оранжевых страницах из картона веселый и озорный пес Джордж нарушает свое обещание вести себя хорошо: он ворует со стола торт, гонится за кошкой, роет землю около цветов. Да и как все это не делать, если страшно хочется?! И каждый раз автор восклицает: "О нет, Джордж!" Да Джордж и сам понимает, что напортачил, и очень сильно расстраивается. Ироничный и трогательный пес так напоминает маленького ребенка, которому сложно удержаться от шалости, хотя он и старается изо всех сил. Книга для самых юных читателей о том, что порой искушениям можно не поддаться и остановиться, попробовав сдержать свои хулиганские порывы.

"Бумажный змей". Боб Риддальф. "Поляндрия", 2017

Очередная качественная картонная книжка от издательства "Поляндрия" для самых маленьких читателей. История в стихах рассказывает о приключениях белого медведя, пингвинчиков и трогательного белька, странствующих на бумажном змее. Смешное путешествие со смыслом подтолкнет задуматься не только малышей. Очень плотный картон, яркие иллюстрации, веселые стихи — прекрасный симбиоз для детской книги.