Южная Корея призвала российских спортсменов участвовать в Олимпиаде

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи призвало российских спортсменов не бойкотировать Игры в Пхенчхане в 2018 году и принять участие в них под нейтральным флагом. Об этом сообщает южнокорейское издание "Ренхап".
В министерстве заявили, что Олимпиада в Пхенчхане дает возможности для дальнейшего укрепления дружественных отношений между Кореей и Россией, поэтому в стране с радостью ждут российских атлетов.
"Мы призываем к активному участию (в Олимпиаде. — Ред.) спортсменов, которые занимаются зимними видами спорта, со всех концов света, в том числе и российских спортсменов", — отметило министерство.
5 декабря Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешил только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим МОК обязал Олимпийский комитет России выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.
Решение МОК вызвало широкое обсуждение и споры. Спортсмены, общественные и политические деятели спорят о том, должны ли россияне выступать на Играх лично, не представляя страну. Так, бывшая фигуристка, обладательница бронзы и серебра Олимпийских игр, бывший депутат Госдумы Ирина Слуцкая назвала выступление российских атлетов в Пхенчхане под нейтральным флагом предательством. Между тем президент страны Владимир Путин заявил, что государство поддержит спортсменов, которые захотят принять участие в Олимпиаде.