В МИД рассказали о попытках спецслужб США завербовать российские СМИ

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

  

Спецслужбы США пытаются вербовать представителей российских СМИ, доходит до угроз в адрес журналистов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В Москве это воспринимают как "агрессию в информационном плане" и "посягательство на свободу слова в мире в целом", подчеркнула Захарова.
В том числе речь о требовании США к RT зарегистрироваться на территории страны в качестве иностранного агента, уточнила представитель МИД РФ. Она отметила, что, если задать вопрос о вербовке в госдепартаменте США, "они скажут, что им об этих случаях неизвестно, что у них этой информации нет", сообщает РИА Новости.
По словам Захаровой, ситуация со СМИ станет одной из тем для обсуждения на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Рекса Тиллерсона в Вене 7 декабря. "Для того чтобы этой ситуации не было (давления спецслужб США на российские СМИ. — Ред.), завтра соответствующая информация будет представлена американской стороне в ходе запланированных в Вене переговоров Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном", — цитирует ТАСС дипломата.
В ноябре телеканал RT был признан в Америке иноагентом, его журналистам закрыли доступ в конгресс. В ответ Госдума приняла законопроект, по которому работающие в России иностранные СМИ могут быть признаны иноагентами. Позже таковыми были объявлены девять изданий США. В декабре Совет Федерации и Госдума запретили доступ журналистам этих СМИ.