В Кремле призвали "исключить эмоции" в связи с решением МОК об отстранении от ОИ-2018

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

В Кремле призвали "исключить эмоции" после решения Международного олимпийского комитета (МОК) о запрете для сборной России выступать под национальным флагом на Олимпиаде-2018. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, необходимо "серьезно проанализировать решение МОК".
"Сейчас, конечно, нужно исключить эмоции и достаточно серьезно проанализировать те решения, которые принял МОК в отношении нашей страны, перед тем, как выносить какие-то суждения на этот счет", — цитирует ТАСС Пескова. По его словам, ситуация требует "серьезного и глубокого анализа", а также дальнейших контактов с МОК и решения ряда вопросов.
Предстоит также решить, кто будет осуществлять контакты России с МОК, дал понять представитель Кремля. "До того как будут получены ответы на эти вопросы, до того как спортсмены сформулируют свою позицию, высказываться по этому поводу считаем преждевременным", — сказал Песков (цитата по "Ведомостям").
Песков подтвердил то, что  Владимир Путин намерен принять участие в мероприятиях Всероссийского форума добровольцев в московском Дворце спорта "Мегаспорт", однако не готов подтвердить информацию о том, что президент заявит там о реакции России на действия МОК, пишет РБК. "Путин будет публично выступать, но сегодня другая тема, я не знаю, посчитает ли президент нужным что-то говорить. Но пока, повторяю, еще много вопросов", — сказал он.
5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешено только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим Олимпийский комитет России обязан выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.