В Госдуме через суд потребовали отставки Мутко за "унижение" России после решения МОК

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин в суде потребовал отставки вице-премьера России Виталия Мутко, которого коммунист считает ответственным за решение МОК по сборной России. Как заявил "Ведомостям" Рашкин, Мутко дискредитировал российских спортсменов и не сделал ничего, чтобы защитить их. "Своим бездействием он причинил моральный вред всем россиянам. В иске я требую, чтобы он извинился и ушел в отставку", — пояснил депутат.
Помощница Рашкина уточнила "Дождю", что иск приняла канцелярия Савеловского суда Москвы. В нем Рашкин просит отставки Мутко на основании трех статей Гражданского кодекса: о компенсации морального вреда, нематериальных благах и о защите чести и достоинства. Также депутат просит Мутко извиниться перед всеми россиянами "за унижение чести и достоинства страны". Также там отмечается, что Мутко "не под силу" справиться со своими служебными обязанностями и что он в связи с этим и с полным непониманием "ответственности, которая была на него возложена", допустил отстранение сборной России от Игр в Южной Корее.
"Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде. Мало того, что российский футбол — это позор страны, так как и тут Мутко является президентом Российского футбольного союза, то теперь всю страну отстранили от участия в Олимпийских играх", — цитирует телеканал текст заявления Рашкина.
5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешено только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим Олимпийский комитет России обязан выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.