За первый год работы платной трассы ЗСД водители оплатили проезд 80 млн раз

ЗСД
Автор фото: Антон Ваганов
ЗСД
Автор фото: Антон Ваганов

   

За первый год полноценной работы Западного скоростного диаметра (ЗСД) водители оплатили проезд по трассе более 80 млн раз, сообщила в понедельник, 4 декабря, пресс-служба управляющей компании "Магистраль Северной столицы" (МСС).
Центральный участок трассы, связавший северный и южные участки, был открыт ровно год назад. С тех пор автомобилисты проводят около 300 тыс. транзакций в сутки, в рекордные дни — 315 тыс. Всего они оплатили проезд более 80 млн раз. Причем 80% всех поездок оплачиваются с помощью транспондеров. Сегодня у автомобилистов более 430 тыс. транспондеров, почти половина из которых, свыше 200 тыс., было выдано с декабря 2016 года.
В пресс-службе МСС ТАСС уточнили, что число транзакций сопоставимо с числом поездок, но точное число проехавших по трассе машин назвать затруднились. Там отметили, что 20% поездок оплачиваются наличными и их сложнее подсчитать. Годовой доход трассы в компании назвали коммерческой тайной.
ЗСД строился с 2005 года. По данным ЕГРЮЛ, оператор ЗСД ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС) c лета 2011 года принадлежит кипрскому офшору "Исмер лимитед" (Ysmer Limited). МСС представляет консорциум инвесторов, в который входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, итальянская Astaldi, турецкие Ictas Insaat и Mega Yapi, кипрская GPB.
Центральный участок ЗСД открылся в 2016 году и стал самым дорогостоящим. Его строительство обошлось в 128 млрд рублей, из которых бюджет выделил 51 млрд. Строительство других двух участков велось за бюджетный счет. Работы на северном участке стоили 36 млрд рублей, на южном — 47 млрд.
Из-за открытия участка резко возросла нагрузка на развязки ЗСД с Богатырским проспектом и Благодатной улицей, где поток возрос почти в 4 раза. Поэтому МСС постаралась перевести автомобилистов на использование транспондеров, обеспечивающих быстрый проезд через пункты оплаты.
ЗСД делится на пять тарифных зон, проезд по каждой из которых стоит 100 рублей, но при использовании транспондера цены оказываются ниже и зависят от времени суток и направления движения. 14 октября на трассе подняли тарифы, после чего проезд по всему ЗСД при оплате транспондером стал стоить 270 рублей вместо прежних 255.