Полковник ГУСБ МВД Тимченко останется под арестом до весны по делу о 100-миллионной взятке

Автор фото: Антон Ваганов

   

Городской суд Петербурга с санкции генерального прокурора РФ Александра Бастрыкина продлил арест начальнику отдела собственной безопасности ГУСБ МВД Юрию Тимченко. Он останется под стражей по меньшей мере до 7 марта 2018 года, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Тимченко обвиняется в получении взятки и покушении на мошенничество (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, экс-глава отдела "Запад" РУСБ ГУСБ МВД вымогал у компании "Деловые линии" 100 млн рублей за помощь в снятии ареста со счетов и закрытии дела о неуплате налогов. Представитель СК РФ пояснил, что следственные действия уже закончены. Тимченко вину не признает и отказывается давать показания. По словам следователя, объем уголовного дела составит не менее 10 томов.
В рамках этого дела 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ задержали бизнесменов Константина Марченкова и Сергея Зиновенко на парковке ТРЦ "Галерея", когда они получали муляж 50 млн рублей, по данным следствия, предназначенных для Юрия Тимченко. Предполагаемые посредники пошли на сотрудничество со следствием, и в конце мая их отпустили под залог в 2 млн рублей с каждого.