Информатор ВАДА Родченков назвал имена людей, знавших о программе поддержки допинга в России

Автор фото: Global Look Press
Григорий Родченков (слева)

  

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорий Родченков назвал изданию VG имена людей, которые знали о государственной программе поддержки допинга в России, передает Lenta.Ru во вторник, 5 декабря.
По словам Родченкова, о систематическом употреблении российскими спортсменами допинга знали президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов и бывший исполнительный директор организации, сейчас возглавляющий Единую лигу ВТБ по баскетболу Сергей Кущенко. "Я неоднократно беседовал с Кравцовым о применении допинга, в частности на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи", — сказал Григорий Родченков. Он добавил, что при обсуждении использования фармацевтических препаратов лыжниками присутствовала и глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. При этом информатор ВАДА не смог вспомнить, говорил ли с ней лично. По словам Родченкова, "допинг-программа в Сочи была очень длительной и масштабной", как и попытки ее скрыть.
3 декабря стало известно, что ВАДА подтвердило подлинность баз данных Московской антидопинговой лаборатории, предоставленных Родченковым. По словам главного следователя ВАДА Гюнтера Юнгера, содержимое базы подтверждает слова Родченкова о том, что в 2012-2015 годах в России принимались меры для защиты употреблявших допинг спортсменов.
Григорий Родченков переехал в США в январе 2016 года и стал информатором ВАДА. Он обвинил российских победителей и призеров Олимпиады-2014 в Сочи в принятии запрещенных препаратов. По утверждению Родченкова, в России действовала допинговая программа, которую курировал нынешний вице-премьер РФ Виталий Мутко.
Международный олимпийский комитет проводит расследование в связи с заявлениями Родченкова, в ходе которого Россия уже потеряла 10 медалей домашних Игр и опустилась с первого на четвертое место в общем командном зачете. Следственный комитет РФ завел на Родченкова два уголовных дела.