Трамп прокомментировал признание Флинна в дезинформации ФБР

 

Президент США Дональд Трамп впервые отреагировал на то, что его бывший советник Майкл Флинн дал показания спецпрокурору Роберту Мюллеру по делу о "российском вмешательстве" в выборы 2016 года. На вопрос, беспокоит ли его, что именно Флинн мог рассказать следствию, Трамп ответил отрицательно.
"Нет. То, что было сказано, говорит о том, что не было никакого сговора, абсолютно никакого", - заявил Трамп в интервью американскому телеканалу MSNBC.
1 декабря экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным в том, что дезинформировал ФБР о своих контактах с официальными лицами России. Флинн признался, что обсуждал с российским послом в США Сергеем Кисляком возможность снятия антироссийских санкций. По данным информагентства Reuters, Флинн и Кисляк обсуждали, в частности, российские проекты строительства атомных электростанций на Ближнем Востоке. Как сообщало СМИ, согласие США на возобновление этих проектов означало бы отмену санкций.
Флинну грозит до 6 месяцев тюрьмы или штраф в размере до $9,5 тыс.
В феврале 2017 года Флинна уволили с поста советника по нацбезопасности именно по причине того, что он не сообщил всю информацию о своих переговорах с Кисляком. Комитет по разведке Сената США запрашивал у Флинна некоторые бумаги. В июне 2017 года Флинн передал комитету 600 страниц документов, и они послужили основанием для предъявления обвинений.