Спортсмены из Северной Кореи отказались участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане

Автор фото: Игорь Герасимчук/ТАСС

 

Единственные северокорейские спортсмены, отобравшиеся для участия в Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане, не выступят на соревнованиях. Об этом 2 декабря пишет РБК со ссылкой на издание The Chosun Ilbo.
В конце сентября северокорейские фигуристы Ём Тхэ Ок и Ким Ю Сик заняли шестое место на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, тем самым заслужив право выступать на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Однако по каким-то причинам пара пропустила крайний срок регистрации на соревнования. Теперь их место на играх займут фигуристы из Японии.
На сегодня ни один северокорейский спортсмен не квалифицировался на Игры-2018. Несколько атлетов из КНДР могли бы принять участие в Олимпиаде, но пропустили отборочные соревнования. Тем не менее, Международный олимпийский комитет еще может пригласить их к участию, выслав им специальное приглашение – уайлд-кард. Кроме того, в рамках "Программы солидарности" МОК может взять на себя расходы на участие сборной КНДР в Олимпиаде. Программа создана в поддержку национальных команд, у которых не хватает денег на подготовку к Играм.