СМИ узнали об отдыхе полковника МВД Дмитрия Захарченко в Сочи за счет главы "Газпром автоматизации"

    

Полковнику МВД Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества, рассказал РИА Новости в пятницу, 1 декабря, источник в правоохранительной системе.
По словам источника агентства, Захарченко, как считает следствие, получил $800 тыс. и дисконтную карту от владельца сети ресторанов "Ля Маре" Меди Дусса, а также отдохнул "в Сочи за счет главы компании "Газпром автоматизация" (входит в "Газпром"). Отмечается, что раньше о взятке от Дуссы только подозревали, а сейчас ее присоединили к делу.
В общей сложности Захарченко обвинили в пяти преступных эпизодах. Официального подтверждения этой информации пока нет.
Тем временем в суде полковник МВД заявил, что направил в Мосгорсуд заявление о давлении на него со стороны ФСБ, отмечает "Коммерсант". Захарченко сделал заявление, когда Генпрокуратура рассматривал иск об обращении в доход государства его имущества. По словам Захарченко, он встречался с сотрудниками ФСБ Бабаковым и Таракановым. "Если я не оговорю себя по уголовным делам, то возьмут в заложники моего отца и сфабрикуют дело", — приводит слова Захарченко издание. Покловник МВД участвует в заседании суда по видеосвязи. Как отмечает издание, до начала заседания он переговаривался с отцом, который также содержится в СИЗО, обещал не оговарить себя и жаловался, что на него "давят, пытаются сломать".
В начале процесса полковник попытался заявить 17 ходатайств, добавляет издание.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу 9 сентября 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились более $124 млн, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 граммов. В квартире у матери Захарченко нашли около 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс.
21 ноября стало известно, что у сестры Захарченко не было ключей от комнаты, где хранились деньги. До этого, 20 ноября, в Генпрокуратуре заявили, что у матери полковника была тетрадь, где она вела учет обнаруженных денег. Генпрокуратура добивается конфискации у Захарченко в пользу государства 27 квартир и машино-мест в Москве, а также четырех дорогих автомобилей.