Имущество семьи полковника Захарченко на 9 млрд рублей перешло государству

   

Суд по требованию Генпрокуратуры изъял в пользу государства имущество семьи бывшего сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко на сумму около 9 млрд рублей. Также по решению суда государству перешли квартиры и машино-места, зарегистрированные на родных обвиняемого, сообщает "Коммерсант".
Представители защиты просили суд не удовлетворять иск Генпрокуратуры. В своих выступлениях часть адвокатов указывала, что истец не предоставил весомых доказательств того, что имущество их ответчиков было приобретено на деньги Захарченко, отмечает издание.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу 9 сентября 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились более $124 млн, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 граммов. В квартире у матери Захарченко нашли около 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс.
21 ноября стало известно, что у сестры Захарченко не было ключей от комнаты, где хранились деньги. До этого, 20 ноября, в Генпрокуратуре заявили, что у матери полковника была тетрадь, где она вела учет обнаруженных денег.
Дмитрию Захарченко предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование предварительному следствию) и ч. 6 ст. 290 (взятка в особо крупном размере).
Утром РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что сейчас дело объединяет пять эпизодов. Последним из них, по данным источника, стало получение полковником МВД $800 тыс. и дисконтной карты от владельца сети ресторанов "Ля Маре" Меди Дусса, а также его отдых "в Сочи за счет главы компании "Газпром автоматизация" (входит в "Газпром").