В Петербурге официально закрыт сезон разводки мостов на Неве

Военно-морской парад на Неве.
Автор фото: Ермохин Сергей
Военно-морской парад на Неве.
Автор фото: Ермохин Сергей

  

В Петербурге в четверг, 30 ноября, закрыта навигация на Неве и официально завершился сезон разводки мостов, сообщает пресс-служба "Мостотреста". Навигация по рекам и каналам, в частности Фонтанке, Мойке, Пряжке, каналу Грибоедова, по которым проходят множество туристических маршрутов, завершилась в ночь на 16 ноября.
В межнавигационный период 2017-2018 годов, начиная с 1 декабря 2017 года, могут производиться технологические разводки – для осуществления ремонтных работ на мостах, а также разводки для пропуска единичных судов. Последний раз в этом сезоне мосты разведут в ночь на 1 декабря.
Всего за навигационный период, с 10 апреля по 30 ноября, мосты Петербурга разводились более 2,3 тыс. раз, по Неве прошли 3,3 тыс. судов. Лидером по количеству разводок стал Дворцовый мост: за весь период навигации его разводили 421 раз. На втором месте Благовещенский (420 раз). На третьем – Володарский мост: его разводили 377 раз.
Чаще всего петербургские мосты разводились в июле – в этом месяце было проведено 365 разводок в связи с празднованием Дня Военно-Морского флота: тогда для подготовки парада на Неве некоторые мосты разводились в дневное время. Кроме того, в начале июля учреждение активно принимало участие в праздновании Дня работников морского и речного флота. Тогда днем была организована разводка Благовещенского моста.
в 2017 году организация провела ремонт на 10 петербургских мостах: Большеохтинском, Малоохтинском, Пантелеймоновском, Ложном, Мало-Конюшенном и Театральном. В планах "Мостотреста" на следующий год провести ремонт на мостах Александра Невского, Литейном, Володарском, Сампсониевском, Кантемировском и других. В частности, пройдет ревизия всех обслуживаемых подшипников осей вращения разводных пролетов и техническое обслуживание опорных частей всех разводных мостов. Кроме того, все мосты получат светодиодные прожекторы системы подсветки разводных пролетов.