Смольный отказался отдавать РПЦ исторический морг при церкви в Кронштадте

  

Анатомический театр при церкви-часовне на улице Мануильского в Кронштадте не будет передан в собственность РПЦ, поскольку не попадает под действие закона о реституции (327-ФЗ), пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителя комитета имущественных отношений. Ранее с ходатайством исторического морга выступила администрация Кронштадтского района.
"Передача этого здания возможна только по федеральному закону "О защите конкуренции" (135-ФЗ), но не закона о реституции. Чтобы приход получил театр в пользование, необходимо согласие комитета финансов. Мы его запросили. 135-ФЗ позволяет передавать объекты нежилого фонда в пользование третьим лицам, в том числе религиозным организациям, но обращение в собственность РПЦ невозможно", — пояснили агентству в комитете.
Церковь-часовня святителя Николая при военно-морском госпитале была построена в 1905 году. В ней отпевали умерших в лазарете. В советские годы в часовне находился ритуальный зал для прощаний. В анатомическом театре проводились вскрытия. Церковь закрыли в 1920-х, Минобороны открыло доступ в нее в 2009 году.
29 ноября администрация Кронштадтского района объявила о передаче приходу церкви святителя Николая Санкт-Петербургской епархии не только здания храма-часовни в Кронштадте, но и соединенного с ним анатомического театра военно-морского госпиталя. Изначально чиновники собирались реконструировать здание театра под хостел или многофункциональный центр, но потом учли его прошлое и решили передать приходу на основании федерального закона "О передаче религиозным организациям объектов религиозного значения".