РПЦ впервые признала независимость Украинской церкви

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Русская православная церковь (РПЦ) впервые официально признала независимый статус Украинской православной церкви (УПЦ). Согласно поправкам, которые единогласно приняли участники Архиерейского собора, указано, что центр управления Украинской православной церкви находится в Киеве. Кроме того, подчеркивается, что Высший общецерковный суд теперь имеет юрисдикцию во всей Русской церкви, кроме Украинской.
"Сегодня, во избежание дальнейших спекуляций, направленных на подрыв авторитета Украинской церкви в глазах миллионов украинцев, представляется необходимым подчеркнуть особый статус УПЦ, выделив его в Уставе Русской православной церкви", — заявил предстоятель Украинской церкви, митрополит Киевский Онуфрий (цитата по ТАСС). Ранее он обратился к Собору с просьбой зафиксировать в Уставе РПЦ решения Архиерейского собора 1990 года, согласно которым "Украинская православная церковь является независимой и самостоятельной в своем управлении с правами широкой автономии".
В свою очередь, пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил РИА Новости, что УПЦ остается самоуправляемой частью Московского патриархата, а изменения, внесенные в устав РПЦ, имеют технический характер. "Принятые Архиерейским собором изменения в устав носят скорее технический характер, поскольку положение об Украинской православной церкви находилось в общей главе самоуправляемых церквей и в связи с этим создавался ряд неудобств, связанных с правильным пониманием ее положения", — сказал он.
УПЦ сейчас является самоуправляемой церковью с правами широкой автономии в составе Московского патриархата. Также в соседнем государстве действуют не признанные каноническими Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. Начиная с 1991 года Киев неоднократно предпринимал попытки по созданию поместной православной церкви, независимой от Московского патриархата. В мае 2017 года 10 тыс. человек пришли к стенам Рады, чтобы совершить молебен в защиту УПЦ Московского патриархата.