Допинговый скандал набирает обороты, и чем дальше, тем больше эта история начинает превращаться в выдумку

 

На этой неделе допинговая сага (уж по–другому ее теперь назвать и язык не поворачивается) получила новое продолжение. Издание The New York Times опубликовало фотографии страниц дневника главного "злодея" в этой истории — бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA Григория Родченкова. Записи охватывают 2014–2015 годы. В них, в частности, говорится, что Родченков обсуждал подмену и сокрытие допинг–проб с министром спорта (на тот момент) Виталием Мутко.
Согласно записям, перед Играми в Сочи Родченков выразил свое разочарование тем, что чиновники не изложили своих планов по транспортировке из Москвы сотен унций чистой мочи, которую лучшие спортсмены в течение нескольких месяцев собирали в баночках для детского питания и старых бутылках для соды. "Нет четкого понимания плана, это просто кошмар!" — делится своими переживаниями с дневником бывший российский спортивный функционер.
Далее Родченков рассказывает, как ему приносили коктейль "Дюшес", состоявший из вермута и трех анаболических стероидов и предназначенный для передачи спортсменам. Впоследствии доктор Родченков якобы передал Мутко список "Дюшес", куда вошли фамилии спортсменов, чьи допинг–пробы было необходимо подменить.
У Следственного комитета другая версия, хоть и не такая литературная (и только попробуйте с ней поспорить, мало не покажется!). Следователи считают утверждения Родченкова о существовании в России некой допинговой госпрограммы (она могла бы называться "С допингом к новым высотам") для завоевания максимального количества медалей голословными.
"Родченков Г. М. самостоятельно распространял препараты спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии установленные как допинг, а уничтожив допинг–пробы спортсменов и обвинив Россию в реализации некой допинговой программы, тем самым сокрыл результаты своей преступной деятельности в Антидопинговом центре", — заявили во вторник в СК. Кроме того, следователи считают, что Родченков фальсифицировал пробы удаленно, из США (что, конечно, делает его поступок еще более отвратительным).
Тем временем ушли в "несознанку" многие другие персонажи этого детектива. Вот Мутко сказал, что у него "нет времени сейчас читать" статьи в NYT (да и вообще, надо английский подтянуть). А бывший замминистра спорта Юрий Нагорных, упомянутый в дневнике, заявил, что "ничего уже давно не комментирует".
Добавим, что ранее в британских СМИ появилась информация о том, что проводится расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозреваются в употреблении допинга. Впрочем, и на эти обвинения у Мутко нашелся оригинальный ответ: "Если мы так на допинге играем, то что будет без него?" Вот это и правда совершенно непонятно.