Дочь "завхоза" ФСБ изготовила почти 800 комплектов экипировки сборной России на Игры-2018

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Автор фото: Денис Тырин/ТАСС

  

Экипировщик национальной олимпийской сборной компания Zasport подготовила 795 комплектов экипировки российских спортсменов и членов делегации на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, пишет ТАСС со ссылкой на основателя фирмы Анастасию Задорину. "Экипировочный набор для одного спортсмена включает 72 предмета одежды и аксессуаров. 795 комплектов предоставляются спортсменам и членам делегации", — сказала она.
Презентация олимпийской формы сборной России состоялась 29 ноября в Москве. В коллекцию вошло 72 предмета экипировки. Форма, как сообщается, полностью готова, хотя вопрос допуска российской сборной на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане пока не решен. Zasport также презентовала новую повседневную коллекцию бренда.
28 ноября The New York Times обнародовала выдержки из дневника информатора WADA Григория Родченкова, где, в частности, описываются его встречи с Виталием Мутко, его бывшим заместителем Юрием Нагорных и Ириной Родионовой, бывшим директором Центра спортивной подготовки сборных команд России. Две тетради с календарем в жестком переплете, запись в которых велась Родченковым от руки, представлены в МОК качестве доказательств нарушений Россией допинговых правил. Решение об участии сборной России МОК примет 5 декабря.
В марте компания ZA Sport, которую основала Анастасия Задорина, дочь руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина, подписала соглашение с ОКР. Компания будет одевать российских олимпийцев до 2025 года, то есть на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. ОКР сменил экипировщика впервые за 15 лет. Предшественником ZA Sport была компания Bosco Михаила Куснировича. Она одевала российских олимпийцев на восьми Олимпиадах подряд.
ZA Sport входит в ZA Group. Группа развивает бренды anastasiAZadorina и занимается организацией и PR-сопровождением мероприятий. Среди ее клиентов — "Динамо", аэропорт Внуково, ГУМ и "Росатом". Принадлежащий Задориной "Экипспорт" в 2016 году поставил спортивную экипировку для спартакиады "Транснефти" на 1,6 млн рублей. Задорина — дизайнер футболок с надписями "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры", на которые в 2014 году в Москве предлагалось обменять одежду иностранного производства.