В ожидании решения ОПЕК

 

По итогам вчерашних торгов у российского рынка акций появляются неплохие шансы на продолжение роста. Индексу Мосбиржи по силам обновить максимумы последних месяцев, продолжив движение наверх. Вчера он оттолкнулся от границы консолидации и к концу сессии едва не протестировал сентябрьский экстремум. Определенный риск продолжения движения в боковике 2036–2073 есть, но материализуется он скорее с пробоем 2063. До того момента есть все шансы обновить максимумы и продолжить рост к 2085.
Учитывая положительную динамику нефти в рублях, особенно привлекательно выглядят акции представителей нефтегазовой отрасли. Неплохая техническая картина для формирования длинных позиций складывается в "Роснефти", "ЛУКОЙЛе", "Новатэке", "Газпроме".
Кроме общеотраслевых позитивных факторов, оказывающих поддержку ценам на нефть в последние недели, столь значительному повышению котировок способствовали риски, связанные с проведенным вчера референдумом о независимости Курдистана. Запасы нефти курдского анклава Ирана значительны, а Турция, выступающая против референдума, угрожает перекрыть трубопровод, доставляющий нефть из данного региона, — все это усилило и без того оптимистичные настроения участников нефтяного рынка.
Ключевым событием этой недели станет заседание ОПЕК в Вене сегодня, 30 ноября. В центре внимания будет вопрос продления сделки о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ до конца 2018 года. Технический комитет ОПЕК по итогам вчерашней встречи пришел к выводу о том, что баланс на нефтяных рынках восстановится не раньше, чем после июня следующего года, сообщили четыре источника Reuters, указав тем самым на необходимость продлить пакт.
На валютных рынках есть большая вероятность консолидации пары доллар / рубль в декабре в диапазоне 57,6–59,7. Из позитивных факторов стоит отметить высокие реальные процентные ставки — инфляция продолжает снижаться более быстрыми темпами, чем ставки по инструментам с фиксированной доходностью. При этом на текущий момент рубль несколько перепродан относительно нефти и может даже быть немного крепче в ближайшее время. Тренд по нефти остается сильно растущим, и есть вероятность, что на ближайшем заседании ОПЕК договоренности сохранятся и, возможно, будут даже сделаны некие умеренно позитивные заявления. Между тем заседание ФРС (12–13 декабря), вероятно, сильное давление на рубль не окажет, так как в ожидания во многом уже заложено повышение ставок.
Из негативных факторов для рубля стоит отметить крупные выплаты по внешним заимствованиям в валюте компаниями РФ в декабре–январе (более $30 млрд за декабрь–январь).
Также локальный негатив может поступить от возможных заявлений и предпосылок к новым санкциям по отношению к России, снижения ставки Банком России на ближайшем заседании 15 декабря более чем на 0,25%, возможного локального снижения цен на нефть на фоне наращивания добычи со стороны сланцевых компаний, а также фиксации участниками прибыли по факту итогов заседания ОПЕК. Со стороны технических факторов, в свою очередь, интересным для покупок долларов может стать диапазон 57,7–57,95. До этих значений еще есть определенная вероятность снижения. В том числе и по причине нисходящего среднесрочного тренда.
Долгосрочным драйвером, который имеет отложенное позитивное влияние, является фактор снижения ставок в экономике. В условиях падения ставок наш рынок акций, для которого характерен один из наиболее высоких уровней дивидендной доходности в мире, может постепенно переоцениваться наверх. Как только начнут снижаться реальные процентные ставки, то есть сократится разница между уровнем инфляции и ставками в банках / ОФЗ, внушительная масса денежных средств может начать мигрировать на фондовый рынок.
Максимальные ставки в топ–10 российских банков в ноябре находятся на уровне 7,4%. 10–летние ОФЗ сейчас торгуются с доходностью около 7,6%. По инфляции в данный момент мы можем проходить некоторое дно. С лагом в один–два квартала сезонный фактор, а также фактор роста цен на нефть, который косвенно наверняка скажется на увеличении реального спроса потребителей, могут оказать давление на дефляционные процессы. Также иссякает фактор давления на инфляцию в виде укрепления рубля. То есть инфляция вскоре может начать возвращаться в сторону 4%. В это же время Центробанк РФ на ближайшем заседании, 15 декабря, скорее всего, примет решение снизить ключевую ставку еще на 0,25%. В результате мы можем увидеть снижение реальных процентных ставок, а это в конечном счете позитивно для классических "дивидендных" акций, начиная от МТС и заканчивая "ЛУКОЙЛом".