Рамзан Кадыров стал фигурантом уголовного дела о попытке госпереворота в Черногории

Автор фото: Зубайр Байраков/ТАСС

  

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлен в числе обвиняемых в попытке госпереворота в Черногории в 2016 году, следует из письма лидеров местной оппозиции Милана Кнежевича и Андрия Мандича на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова, пишут "Известия" со ссылкой на текст письма.
Кнежевич и Мандич, обвиняемые в подготовке госпереворота при содействии Москвы, направили в МИД письмо, в котором просят о поддержке. В нем они проинформировали, что Кадыров якобы тоже причастен к делу. По их словам, черногорские прокуроры подозревают, что глава Чечни "агитировал лидеров мусульманской общины в Черногории" за сотрудничество с партией "Демократический фронт", что, по их мнению, должно было привести к смене власти в стране.
"Это попытка довести до конца сумасшедшую конспирологическую теорию о "российском следе" в черногорских выборах. Судебный процесс — способ оправдать политику правящего режима, которая отвечает интересам западных держав. Военные базы и антироссийские санкции нужны не черногорскому народу, а Вашингтону", — заявил председатель Демократической народной партии, лидер "Демфронта" Кнежевич.
По версии Подгорицы, во время выборов в парламент, 16 октября 2016 года, преступная группа, в которой были "националисты из России", планировала госпереворот, в том числе убийство премьера Мило Джукановича. Организатором восстания власти Черногории назвали бывшего российского военного атташе в Польше Эдуарда Шишмакова, который якобы использовал фамилию Широков. Его прокуратура Черногории называла сотрудником российских спецслужб.
В российском МИД эти обвинения отвергли. В деле фигурируют еще 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. Судебный процесс начался в июле. Ранее Россия отказалась выдать Черногории фигуранта дела о попытке госпереворота Анание Никича, так как он уже получил статус беженца.