Парламент Петербурга разрешил продавать алкоголь в день последнего звонка

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

  

Парламент Петербурга при рассмотрении законопроекта об ограничении продажи алкоголя в дни массовых мероприятий и футбольных матчей отказался от обсуждаемого ранее запрета продавать спиртное в день последнего звонка. При этом запрет на продажу алкоголя в день праздника выпускников "Алые паруса" парламентарии сохранили в силе.
Ко второму чтению проекта "О внесении изменений в статью 5 Закона "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" его автор, депутат Александр Тетердинко подал несколько поправок. Как пояснил парламентарий, он решил доработать свою инициативу после консультаций со Смольным  и правоохранительными органами.
"Ранее планировалось полностью запретить продажу алкоголя на всей территории города в день последнего звонка. Предлагается от этого запрета отказаться: следует рассматривать его как избыточный, это неправомерное ограничение для наших предпринимателей", - пояснил депутат от "Единой России" Александр Тетердинко. 
Депутаты также уточнили ограничение на продажу алкоголя в дни проведения футбольных матчей на стадионе "Зенит-арена". Изначально документ предусматривал запрет розничной продажи алкоголя у стадиона на Крестовском острове  в радиусе 2 км от входа на стадион "Санкт-Петербург-арена" в дни матчей чемпионата России среди команд клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы и Лиги чемпионов UEFA. Запрет на продажу касался крепких спиртных напитков, а также пива, сидра и медовухи в стеклянной таре.
По словам Александра Тетердинко, границы 2 км зоны вокруг стадиона пересмотрены, из территории, где будет запрещена продажа спиртного, исключается Васильевский остров. Он признал, что для жителей острова такой запрет был избыточным, поскольку пешком с Васильевского острова на стадион попасть нельзя. Запрет на продажи алкоголя в дни футбольных матчей сохранится на всей территории Крестовского острова, Елагина острова и части Приморского района, примыкающего к Яхтенному мосту.
Инициатив по тому, как убедить петербуржцев лишний раз отказаться от алкоголя, становится только больше, но в рейтинге самых непьющих регионов город все равно сдает свои позиции. Как Петербург превращали в трезвый город и чем это закончилось – в материале Маргариты Кудрявцевой.