Бизнес увидел свет после кризиса. Российские производители пластиковых окон ждут увеличения спроса

За время кризиса накопился отложенный спрос на пластиковые окна. Но он не сможет быстро компенсировать потери оконного рынка, который за 5 лет просел на 80%. Ближайшие 3 года сегмент будет расти на 6–10% в год.

Российские производители пластиковых окон в 2018 году ждут увеличения спроса на свою продукцию на 6%. Они рассчитывают на заказы от частных клиентов, которые из–за кризиса откладывали замену окон в квартирах. А также надеются на увеличение спроса со стороны застройщиков жилья, особенно после того, как Госдума РФ рассмотрит программу реновации домов советской постройки. Только в Петербурге по этой программе хотят возвести около 30 млн м2 новой недвижимости. Это даст оконному рынку города дополнительный спрос в размере 5 млн м2 светопрозрачных конструкций.

Рыночный провал

По оценке компании "О. К. Н. А Маркетинг", в целом по России объем потребления металлопластиковых окон сократился с 57,6 млн м2 в 2012 году до 32,4 млн м2 в 2016–м. По прогнозу замглавы Союза производителей полимерных профилей (СППП) Сергея Русина, в 2017 году рынок просядет на 4–5%.
В Петербурге, по оценкам участников рынка, объемы производства сократились до 2–2,5 млн м2 светопрозрачных конструкций в год. В 2018–м эксперты ждут роста на 6%. В течение 3 лет он сохранится, но не превысит 10% в год.
Как поясняют оконщики, в 2000–х и в начале 2010–х годов значительную долю заказов они получали от покупателей жилья в новостройках, которые после новоселья предпочитали менять остекление, произведенное застройщиком. Так поступали около половины граждан. В монтажной компании "СтройКомфорт" пояснили: раньше большинство застройщиков использовали дешевый оконный профиль, тускнеющий уже в течение первого года. Некачественные стекла лопались от зимних перепадов температуры, бюджетная фурнитура быстро выходила из строя, подоконники из недорогих материалов деформировались, стеклопакеты теряли герметичность.
Кроме того, в Смольном были недовольны разноцветным и разнокалиберным остеклением новостроек и требовали от строителей решить проблему.
В последние годы застройщики стали более внимательны к качеству окон. Например, исполнительный директор "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Вадим Бельман сообщил, что в 2013 году компанией были утверждены стандарты монтажа и поставки окон. Единые требования к светопрозрачным конструкциям действуют в большинстве девелоперских компаний.
Сейчас окна меняет лишь около 5% новоселов, говорят в ГК "Эталон".

Частники вернутся

Из–за сокращения частного сегмента многие производители окон переключились на корпоративный. По данным экспертов ГК Ivaper (выпускает ПВХ–профиль), основные производители окон до 90% своей продукции продают застройщикам. Это дает стабильный объем заказов, отмечают в Ivaper.
Однако строительные объемы в Петербурге сокращаются, поэтому оконщики надеются на отложенный спрос, сформировавшийся у населения в кризис.
"Подошел срок обновления окон, установленных горожанами 15–20 лет назад. Кроме того, граждане все больше внимания уделяют энергосбережению, поэтому меняют остекление", — говорит глава и совладелица ГК Ivaper Светлана Иванова.
В перспективе участники рынка надеются, что Госдума примет программу реновации жилья массовых серий, предложенную депутатом Галиной Хованской. По ее мнению, Петербург должен войти в пятерку пилотных регионов для реализации программы.

Инновации в окне

Производители окон отмечают, что покупательский спрос смещается от самого дешевого остекления в сторону инновационной продукции. Она более маржинальна, поясняет директор по развитию VEKA RUS Сергей Ельников.
В СППП подтверждают: растет спрос на окна с противопожарными, антивандальными системами.
Тамара Попова из "Северного города" добавляет, что покупатели стали более требовательными к качественным характеристикам остекления: "Мы проводили опрос клиентов об их предпочтениях в отношении оконных профилей. На первом месте оказались деревянные окна, на втором — деревоалюминиевые (самые дорогие на рынке), потом алюмодеревянные, алюминиевые, окна с ПВХ–профилем — наиболее дешевые из всех".
По словам Вадима Бельмана, одна из последних модных тенденций Петербурга — большие окна и панорамное остекление.
Серьезных нареканий к качеству отечественных окон у застройщиков нет. Но наиболее сложные конструкции, например безрамное остекление для лоджий, они предпочитают заказывать за рубежом, так как в Петербурге предложение такой продукции ограниченно.
Клиенты становятся требовательнее к качеству оконных систем. На этапе выбора квартиры они уточняют размер светового проема, тип профиля, число камер и т. д. Дешевые однокамерные стеклопакеты, которые можно было встретить в новостройках еще 5–10 лет назад, остались в прошлом. Если говорить о тенденциях, то покупателями высоко востребованы большие оконные проемы. Например, в объектах нашей компании были представлены квартиры с окнами в пол. Данные лоты пользовались максимальным спросом и были куплены практически в первые дни с момента вывода их в продажу.
Алексей Бушуев
директор по продажам Seven Suns Development
Из–за обострения конкуренции на рынке ведутся ценовые войны между производителями окон. Есть также недобросовестные предприятия, которые выдают дешевую продукцию под новыми брендами за дорогие изделия высочайшего качества. Однако опытные заказчики, давно работающие на рынке, спокойно реагируют на невероятно выгодные, на первый взгляд, предложения новых поставщиков. И предпочитают сотрудничать с теми производителями, чья продукция проверена временем. К тому же у высокой конкуренции есть и обратная сторона: у заказчика всегда есть возможность выбрать из многообразия предложения.
Александр Уткин
Гендиректор Ооо "Пластик–Трест" (Входит В Объединение "Строительный Трест")