Владимир Путин поручил с января платить за рождение первенца 10,5 тыс. рублей ежемесячно

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин предложил с января 2018 года ввести доплаты для молодых семей, у которых появился первый ребенок. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 2019 году — 10836 рублей, в 2020 — 11143 рубля. Выплата будет адресной. На реализацию программы из бюджета за 3 года будет выделено свыше 144 млрд рублей
"Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет", — сказал Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.
Также президент предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить сферу его применения. По его словам, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат особо нуждающимся семьям. "Будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения",— подчеркнул Путин (цитата по РИА Новости).
Кроме того, президент предложил субсидировать семьям, у которых после 2018 года родится второй или третий ребенок, ставку по ипотеке. Путин рассказал, что в случае если семья возьмет ипотеку при ставке 10,5% в год, то с оплатой доли свыше 6% будет помогать государство. "То есть в таком случае государство берет на себя более 4% стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие 5 лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей", — подчеркнул Путин.
В 2016 году сумма материнского капитала составила 453 тыс. 26 рублей и с тех пор не индексировалась. Размер маткапитала не планируется индексировать вплоть до 2020 года. В июне Владимир Путин призвал власти не "жадничать", проводя политику, направленную на стимуляцию рождаемости. В конце сентября глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал демографическую ситуацию в России одной из тяжелейших в мире, предупредив, что в ближайшие 5-6 лет Россия будет ежегодно терять примерно по 800 тыс. трудоспособных граждан.