Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты

 

Северная Корея запустила баллистическую ракету, тип которой на данный момент не установлен. Об этом сообщает ТАСС.
По информации комитета начальников штабов Южной Кореи, запуск был осуществлен из провинции Пхёнан-Намдо на западе страны. Ракета полетела в восточном направлении. В данный момент военные Южной Кореи анализируют ситуацию совместно с США.
Также, по данным Интерфакса, Япония задействовала систему предупреждения о ракетной угрозе. В Токио не исключают, что ракета могла упасть в Японском море в пределах исключительной экономической зоны Японии.
Fox news со ссылкой на собственный источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве США также подтвердили запуск ракеты.
"Факт, что в последние 2 месяца Северная Корея проявляла сдержанность и никак не провоцировала международное сообщество. В Пхеньяне, скорее всего, ожидали встречной сдержанности со стороны Запада и в оценках, и в действиях. Увы, этого не произошло, и сегодняшний запуск — возможно, повторю, возможно — является демонстрацией разочарования отсутствием гибкости в позиции США и их союзников в регионе", — прокомментировал запуск глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (цитата по Интерфаксу).