Глава государства на час. Как Вячеслав Макаров стал "кандидатом в президенты РФ"

 

Вчера спикер Законодательного собрания Петербурга, он же глава городской "Единой России" Вячеслав Макаров стал с чьей–то легкой руки "кандидатом в президенты РФ". Легкой — потому что, будучи фейковой, новость о решении "выдвинуть свою кандидатуру во исполнение поручения главнокомандующего и гаранта Конституции" нашла поддержку в сердцах муниципалов Невского и Приморского районов.
Как сообщают СМИ, муниципалы узнали о "выдвижении" спикера из почтовой рассылки и поспешили поддержать кандидата, опубликовав новость на сайтах муниципалитетов. На такую мелочь, как фейковый адрес, внимания не обратили, но районных депутатов можно понять. Фейковый кандидат обещал господдержку малому бизнесу, передачу Исаакиевского собора РПЦ, воинскую повинность для всех граждан и сдачу норм ГТО для всех госслужащих — одним словом, ничего такого, о чем бы не велась речь с высоких трибун городского парламента. И даже, казалось бы, обещания увеличить МРОТ до 20 тыс. рублей или ежегодно одаривать пенсионеров мешком гречки на самом деле вполне вписываются в общую канву.
Как ни странно, фейковыми кажутся как раз слова, действительно произнесенные спикером пару лет назад, — столько в них излишнего пафоса и шаблонности. "Она (Родина. — Ред.), как тяжелораненый солдат, поднимается, идет вперед, спотыкается, падает. Одно дело любить, когда все цветет вокруг. Это как мать родная, которую нельзя бросать в тяжелую минуту" или "Россия была отдана на растерзание международным террористическим бандам, и, если бы не взвешенная политика Путина, неизвестно, что было бы с нашей страной".
Так что понять спешность муниципалов можно: в то время как о своих президентских амбициях заявляет кто угодно, даже если, как говорится, ничто не предвещало, когда предвыборные обещания соответствуют духу кандидата, в этом случае лучше все–таки перебдеть, чем наоборот. Говорят, спикер якобы сильно осерчал на муниципалов и вроде бы даже грозил, что в армии отправил бы их в штрафбат. Не исключено, что такая же кара их бы ждала, окажись они не такими проворными, будь новость настоящей. А сам Вячеслав Серафимович должен быть счастлив, что у него в случае чего есть хотя бы два поддерживающих его муниципалитета.