Замкомандующего ДНР назвал причины провала наступления ВСУ в Донбассе

    

Атака под Горловкой, проведенная украинскими силовиками, окончилась неудачей из-за утечки из Генштаба ВСУ. Об этом рассказал Донецкому агентству новостей замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.
После совещания с командирами бригад на сайте Минобороны Украины появились фотографии Муженко на фоне карты с планами операций, рассказал Басурин.
"Утечку информации о наступлении ВСУ в районе Горловки и Фрунзе допустил лично начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко во время совещания с комбригами на прошлой неделе. Ради собственного пиара по итогам данного совещания на официальном сайте Министерства обороны Украины были опубликованы фотографии, в кадр которых попали рабочие карты с замыслом действий в районе Светлодарской дуги", — рассказал Басурин.
После этого подключилась разведка ДНР, которая раскрыла планы украинского командования. Разведчики определили основные направления атаки, были приняты меры по отражению ударов. По словам Басурина, это привело к потерям в личном составе, на которые ВСУ не рассчитывало. В бою под Горловкой, украинские военные, по словам Басурина, заняли "тактически невыгодные позиции", которые оказались в низине и хорошо простреливались.
26 ноября советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал о неудачной попытке одного из украинских подразделений совершить атаку в этом районе. По его словам, командир 58-й бригады ВСУ, насмотревшись репортажей, организовал атаку на позиции ЛНР у линии соприкосновения. В результате он и еще несколько бойцов погибли. По словам Бирюкова, "никто так и не понял, зачем они поперли".