"Рамзан остается": В Кремле ответили на слова Кадырова об отставке

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

В Кремле исходят из высказанных ранее заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова о готовности работать так, как ему поручит президент страны. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Кадырова о том, что он мечтает оставить пост главы республики.
"Рамзан Кадыров не раз говорил, что является, образно говоря, членом круга единомышленников Путина. И в данном случае имеет намерение работать там, где ему поручает президент страны. Иного он не говорил. Из этого мы исходим. Рамзан (Кадыров. – Ред.) продолжает оставаться действующим президентом республики», — заявил Песков (цитата по ТАСС).
26 ноября Кадыров в программе "Действующие лица" на канале "Россия 1" заявил, что в Чечне пришло время перемен. "Когда-то нужны были такие, как я, чтобы воевать, навести порядок, а у нас сегодня порядок, процветание", — объяснил он. Кадыров также отметил, что "есть несколько человек, которые на все 100% могут выполнять эти обязанности на высшем уровне". Решение о смене руководства региона он назвал прерогативой государства и народа.
Кадыров за последний год несколько раз заявлял о готовности уйти в отставку. Так, в феврале 2016 года он предложил найти ему преемника, поскольку его "время прошло". В июле 2017 года Кадыров заявил о планах стать охранником мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда отметил, что "вряд ли это следует расценивать как какое-то заявление о смене работы». «Это скорее демонстрация того значения, которое Кадыров придает исламу, правам верующих на свои религиозные обряды", — подчеркнул Песков.