Петербург потерял семь позиций в рейтинге самых трезвых регионов России

Автор фото: Беликов Валентин

  

Петербург опустился на седьмое место в Национальном рейтинге трезвости регионов России. В 2017 году Петербург занял 37-е место. Годом ранее город на Неве вылетел из первой пятерки самых трезвых регионов, рухнув сразу на 25 позиций. Согласно докладу, в этом году падение возобновилось. Москва также продолжает опускаться в рейтинге, но не так стремительно — 32-е место (минус четыре позиции).
По итогам исследования российских регионов, за 2017 год самыми трезвыми регионами вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Кроме того, в десятку трезвых субъектов РФ вошли Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Белгородская, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также Ставропольский край. Один из лидеров роста — Хабаровский край, который улучшил свои показатели на 235 пунктов. Среди наиболее пьющих оказались Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Лидер падения в рейтинге — Крым (минус 23).
Национальный рейтинг трезвости составили участники проекта "Трезвая Россия", который стартовал в 2012 году. Проект декларирует цель — "создание общества, свободного от алкогольной и наркотической зависимости". Как отмечается в исследовании, динамика трезвости регионов за последние 3 года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется, укрепляется и прогрессирует именно в тех субъектах, руководство которых активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, существенно корректирует региональное законодательство.
"Основная задача ежегодного "Рейтинга трезвости регионов — 2017" заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антиалкогольную политику, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны. По сути, данный рейтинг является актуальной серьезной общественной экспертизой конкретной работы каждого из глав субъектов Российской Федерации по системной защите здоровья граждан конкретного региона от алкогольной угрозы", — отметил руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.