На нет и суда нет

 

Авторитет российского суда разбился вдребезги о глыбу по имени Игорь Сечин. Вчера глава подконтрольной государству "Роснефти" в четвертый раз подряд проигнорировал повестку в суд по делу о взятке $2 млн экс–министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Причиной стала командировка в Италию, а ранее топ–менеджер госкомпании объяснял игнорирование повесток плотным графиком. Как объяснил суду адвокат Сечина, до конца года эта плотность не уменьшится, так что у вершителей правосудия нет никаких шансов увидеть этого свидетеля в зале суда.
По правде говоря, авторитет российских судов и так был не ахти каким крепким. Они давно скомпрометированы своими весьма противоречивыми решениями, подозрениями в коррупции и подчинении административному давлению. Будь эта лодка не такой хлипкой, она бы выдержала столкновение с любыми валунами, возможно, даже с такой твердыней, как Сечин. Авторитет этого госбизнесмена, напротив, велик и незыблем, он зиждется на давнем знакомстве с президентом РФ и на величине возглавляемой им компании, занимающей весомую долю в нефтедобыче и экономике страны.
Ранее Игорь Сечин уже приложил руку к разрушению авторитета Минфина РФ. Финансовое ведомство давно настаивает на выплате подконтрольными казне компаниями дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО. Это стало бы хорошим подспорьем для бюджета, но "Роснефть", как и ряд других госкомпаний, до сих пор избегали таких выплат под разными предлогами.
Сам суд над Улюкаевым — не что иное, как признак разрушения авторитета еще одного министерства — экономического развития. Улюкаев был противником приватизации отнятой у АФК "Система" "Башнефти" государственной компанией. По сути он был прав: какая же это приватизация, если сделка совершается между двумя госструктурами? Но Сечина эта позиция раздражала, и, в конце концов продавив с помощью административных рычагов нужное решение, он после этого нашел и способ отомстить строптивому чиновнику, вручив ему взятку под наблюдением ФСБ. Знал ли Улюкаев о деньгах или стал жертвой провокации — установит суд. Но уважения правительству эта история точно не добавила.