Как в банках "отбелят" черные списки клиентов

Депутаты Государственной думы подготовили поправки к антиотмывочному закону 115-ФЗ, направленные на защиту добросовестных клиентов банков от попадания в черный список отказников. Особое внимание уделено гражданам — проект предполагает прямой запрет банкам закрывать единственные счета физлиц. Кроме того, кредитным организациям придется пояснять клиентам причины отказа, а те получат право доказать свою добросовестность и покинуть список, пишет "Коммерсантъ".

Владимир Джикович , президент Ассоциации банков Северо–Запада:
Эта проблема возникла после решения Банка России внести клиентов, подозреваемых в отмывании денег, в соответствующие черные списки. После блокировки счетов выяснилось, что не всегда страдают незаконопослушные клиенты, бывают ошибки, некоторые попадают в эти списки незаслуженно, без должного основания и т. д. А механизм реабилитации и коррекции не был прописан в первичном документе.
Поначалу ЦБ объяснял, что банки сами решают, кого включать / не включать в эти списки. Но с учетом того, что существуют некоторые требования, в соответствии с которыми клиенты включаются в них автоматически, банковские организации рисковать не желают, они не хотят, чтобы к ним были какие бы то ни было вопросы со стороны регулятора. Получается, что банки действуют «на всякий случай», чтобы никаких претензий точно не возникало. Ведь никакого наказания за включение в список не предусмотрено, а невключение подозрительного клиента почти гарантированно предусматривает малоприятные последствия.  
Безусловно, появление такого документа – вещь своевременная. Банк России рассылает перечень клиентов, попадающих в черные списки. Но механизм реабилитации, если блокировка счетов вызвана исключительно техническими причинами или ошибкой, сегодня не предусмотрен. Насколько можно понять из обсуждаемого документа, Росфинмониторинг совместно с Банком России разработал механизм, позволяющий банкам аннулировать сведения о клиентах-«отказниках». Это можно только приветствовать. Насколько это будет эффективно, насколько эта схема окажется рабочей, будет понятно после ее внедрения. Надеюсь, ее можно будет откорректировать.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".