В Кремле отказались говорить о визите в Москву сбежавшего из Луганска главы ЛНР

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

  

Возможный приезд в Москву главы ЛНР Игоря Плотницкого не является вопросом, которым занимается Кремль. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о визите Плотницкого после конфликта с главой МВД ЛНР Игорем Корнетом в Луганске, сообщает ТАСС.
"Я по-прежнему не комментирую ситуацию с Плотницким и ЛНР. Приезд Плотницкого в Москву — это не вопрос, которым занимается администрация президента", — сказал Песков. Он отметил, что относительно минских договоренностей позиция президента России остается без изменений.
"Альтернативы минским договоренностям нет, Россия сохраняет свою приверженность той подписи, которую под этими договоренностями поставил президент Путин", — заметил Песков.
Ранее пресс-секретарь Путина говорил, что в Кремле есть понимание, что происходит в ЛНР, но у него лично недостаточно информации для комментариев. О том, что Плотницкий выехал из Луганска в Москву, сообщила "Новая газета" 23 ноября. Писатель Захар Прилепин написал "ВКонтакте", что встретился с Плотницким в самолете, летевшем в Москву. Позднее появилось видео с Плотницким, идущим по столичному аэропорту.
23 ноября с утра Игорь Корнет заявил, что в ЛНР пресечена деятельность диверсантов, готовивших теракты в регионе ради дестабилизации политической обстановки в Донбассе. По его словам, в операции против диверсантов участвовали сотрудники МВД и МГБ самопровозглашенной Донецкой народной республики. МГБ ДНР позже подтвердило участие в операции в Луганске.