"Пиджак в чехле": Прилепин рассказал о встрече с главой ЛНР Плотницким в самолете в Москву

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

  

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий прибыл в Москву из Ростова-на-Дону рейсовым самолетом. Об этом сообщил писатель, заместитель командира батальона по работе с личным составом самопровозглашенной ДНР Захар Прилепин. Позже активист Константин Долгов, которого называли представителем МИД ДНР, опубликовал видео с прибытием Плотницкого в московском аэропорту.
"Игорь Плотницкий вылетел в Москву из Ростова на обычном рейсе. Вот только что прилетел. Экономкласс, спокойный человек без охраны. Вообще один. Мы встретились с ним глазами, он ничего не выказал. Озабоченным не выглядит. Почти умиротворенный", — написал Прилепин "ВКонтакте". По его словам, в Шереметьево Плотницкого встретили два дожидавшихся оперативника — "молодые, веселые, московские". Вместе с собой у главы ЛНР были "маленькая сумка на плече и пиджак в чехле". "Все для новой жизни", — резюмировал Прилепин.
Источник РБК, близкий к властям ЛНР, рассказал, что Плотницкий после бунта главы МВД республики Игоря Корнета ездил за помощью в Москву, однако ему в ней отказали. По словам собеседника РБК, ситуацию в республике контролируют местные МВД и МГБ, силы ополчения остались в стороне, не поддержав главу республики. Это произошло после того, как 21 ноября центр города взяли под контроль вооруженные люди, предположительно подчинявшиеся отстраненному Плотницким главе МВД ЛНР Игорю Корнету.
Накануне "Новая газета" со ссылкой на источники сообщила, что глава ЛНР Игорь Плотницкий оставил Луганск и бежал в Россию. По данным издания, вместе с Плотницким в автомобильном кортеже были руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и "ряд других лиц". Одновременно с новостью об отъезде Плотницкого Игорь Корнет объявил, что местные силовики вместе с МГБ ДНР задержали "преступную группу" под командованием украинской разведки, у которой была агентура "из числа высокопоставленных чиновников ЛНР".