Компания якобы Павла Дурова выплатит экс-сотруднику Розенбергу почти 1,8 млн рублей

Автор фото: Фото со страницы Антона Розенберга в Facebook

  

Куйбышевский районный суд Петербурга утвердил мировое соглашение по иску Антона Розенберга к ООО "Телеграф". В соответствии с соглашением компания выплатит бывшему сотруднику 1,78 млн рублей и компенсацию морального вреда в размере 60 тыс. рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга во вторник, 24 октября.
Как отмечает ТАСС, Розенбергу также сделают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию.
Антон Розенберг работал техническим директором соцсети "ВКонтакте", а потом сотрудником "Телеграф", которое он назвал российским юрлицом Telegram.
В мае 2017 года он подал суд на "Телеграф" из-за своего увольнения, а в сентябре рассказал на платформе Medium о конфликте с основателем "ВКонтакте" и Telegram Павлом Дуровым. По словам Розенберга, он со школы дружил с братом Павла Николаем Дуровым, но тот стал ухаживать за его женой, после чего отношения испортились. Конфликт, по словам Розенберга, закончился его увольнением из "Телеграфа" под предлогом прогулов.
Сам Павел Дуров утверждал, что "Телеграф" был подрядчиком Telegram, который занимался разбором русскоязычного спама в сервисе.
В суде находился еще один процесс с теми же участниками. Компания "Телеграф" хотела взыскать с Розенберга 100 млн рублей за разглашение коммерческой тайны о работе ресурсов, связанных с мессенджером Telegram. Согласно заключенному во вторник мировому соглашению, этот процесс закрыт.