УФАС возобновило дело о перевозке депутатов парламента Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

  

УФАС Петербурга возобновило антимонопольное дело по контракту на аренду автомобилей с водителем для депутатов городского Законодательного собрания и государственных служащих, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом также сообщил в Twitter инициатор расследования, глава петербургского центра "Трансперенси Интернешнл" Дмитрий Сухарев. По его словам, представители Смольного на это заседание не пришли.
По данным ФАС, ЗС без проведения торгов, ссылаясь на ст. 7-1 городского Закона о ГУПах (в настоящее время отменена Верховным судом), заключило контракт на услуги по предоставлению автотранспорта с водителем с ГБАУ "Смольнинское", что "привело к недопущению конкуренции путем создания дискриминационных условий для хозсубъектов, осуществляющих аналогичную деятельность на рынке услуг по автотранспортному обслуживанию".
Жалобу на контракт подали активисты "Трансперенси Интернешнл". Они заявили, что федеральный закон о конкуренции обязывает ЗС проводить торги. УФАС с этим доводом согласилось и постановило отменить итоги контракта. Позже ФАС обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о признании договора недействительным. Следующее заседание по делу назначено на 11 декабря.
Стоимость заключенного ЗС контракта составляла 439 млн рублей. По закону должностное лицо, выбравшее именно такой способ закупки – у единственного поставщика, – может быть оштрафовано на 50 тыс. рублей, а должностное лицо, разместившее контракт, – на 15 тыс. рублей.