Forbes отказался от рейтинга самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Николай Усков

 

Российская версия журнала Forbes отказалась от составления рейтинга самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. Он выходил в декабрьском номере журнала с 2012 года. Шеф-редактор объединенной редакции Forbes заявил "Ведомостям", что журналисты уже не могут сообщить этим рейтингом что-то новое. "Когда делали (рейтинг топ-менеджеров. — Ред.) первые годы, то это было всем интересно, его много цитировали и на него много ссылались, но из года в год было все примерно одно и то же. Те же самые лица примерно с теми же суммами", — сказал Мазурин.
Главный редактор Forbes Николай Усков пояснил изданию, что журнал отказался от рейтинга из-за неточностей в нем. "Пока не собираемся делать тот (рейтинг. — Ред.), что раньше, потому что много информации, за которую мы не можем отвечать. Мы хотели бы располагать более точными данными", — сказал он.
Вместо рейтинга самых высокооплачиваемых менеджеров России Forbes начал составлять рейтинг директоров-капиталистов, в котором вместо дохода топ-менеджеров оценивается стоимость пакета акций в управляемых ими компаниях. Николай Усков отметил, что таких подсчетов раньше не велось. "Это достаточно любопытно, потому что, с одной стороны, рейтинг мотивационных практик в различных компаниях, с другой стороны — рейтинг доверия", — отметил Усков.
Новый рейтинг Forbes, опубликованный 23 ноября, возглавил главный исполнительный директор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев. Журнал оценил его долю в химической компании в $675 млн (все оценки — с учетом котировок на закрытии биржи 10 октября). Второе место занял заместитель председателя совета директоров "Сибура" Александр Дюков, чей пакет акций оценен в  $550 млн. Тройку замкнул гендиректор USM Management Иван Стрешинский с пакетом акций USM Holdings оценочной стоимостью $520 млн.