Владимир Путин предложил подготовить программу возрождения Сирии

Автор фото: kremlin.ru

 

Президент России Владимир Путин предложил разработать комплексную программу восстановления Сирии. Предложение прозвучало на трехсторонней встрече РФ, Турции и Ирана в Астане 22 ноября.
"Учитывая колоссальный масштаб разрушений, можно было бы вместе подумать о разработке долгосрочной комплексной программы возрождения Сирии", — сказал Владимир Путин.
Он напомнил, что операция России в Сирии близится к завершению. По словам Путина, сирийскому народу предстоит "самому определить свое будущее", согласовать принципы государственного устройства. Как отметил российский президент, процесс реформирования будет непростым, потребует компромиссов и уступок со стороны всех участников конфликта, включая правительство Сирии. "Убежден, что успех предстоящих преобразований во многом зависит от решения социально-экономических проблем Сирии: восстановления промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, систем здравоохранения и образования", — заявил Путин.
Он добавил, что важны будут и адресная помощь населению, разминирование освобожденных территорий, содействие в возвращении беженцев. По словам Путина, после создания очагов деэскалации тысячи беженцев уже начали возвращаться на родину.
Накануне Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом. Во время встречи российский лидер объявил, что военная операция в Сирии близится к завершению. Впоследствии Путин добавил, что правительственные войска контролируют 98% территории Сирии.