Сенатор Керимов не признал свою вину в неуплате налогов во Франции

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 

Сенатор Совета Федерации РФ от Дагестана Сулейман Керимов, задержанный в Ницце по подозрению в неуплате налогов, отказался признать свою вину. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал "Россия 24".
По словам корреспондента телеканала, Керимов пообщался с сотрудниками французской прокуратуры и отказался признавать какие-либо обвинения. Сейчас делом занимаются его адвокаты.
Отмечается, что Керимов находится во Франции не в составе делегации, поэтому не может воспользоваться иммунитетом от принудительных действий как официальное должностное лицо другой страны.
Вечером 21 ноября СМИ сообщили о том, что бизнесмен и член Совета Федерации РФ от Республики Дагестан задержан французской полицией в аэропорту Ниццы. Российское посольство подтвердило информацию. По некоторым данным, Керимова подозревают в уклонении от уплаты налогов при покупке недвижимости во Франции.
Сулейман Керимов контролирует аэропорт Махачкалы, а также компании "Нафта Москва" и "Полюс Золото". В журнале Forbes Керимов находится на 21-м месте списка богатейших бизнесменов России с состоянием в $6,3 млрд. С 2008 года он входит в Совет Федерации от Республики Дагестан.