"Полюс" пережил задержание

 

По итогам торгов среды российские фондовые индексы показали рост. Индекс ММВБ прибавил 0,2%, добравшись до 2160,16 пункта, а РТС — 1%, до 1159,11 пункта. Опережающий рост индекса РТС объясняется укреплением рубля. Курс доллара к 19:00 московского времени откатился к отметке 58,725 рубля с уровня 59,1775, где закончил торги во вторник.
Поддержку российской валюте оказали высокие цены на нефть, замедление инфляции до 2,4% годовых (исторический минимум) и налоговый период, который способствует спросу на рубль со стороны экспортеров. При этом на второй план отошли негативная динамика валют развивающих стран (турецкая лира упала до исторического минимума) и падение интереса инвесторов к ОФЗ. В четверг на рынке будет мало нерезидентов, и доллар может продолжить снижение, но вряд ли он приблизится к отметке 58 рублей.
На фондовом рынке акции "Алросы" и Московской биржи откатились вниз на 2,13 и 1,3% соответственно после роста во вторник. Акции "ФосАгро" упали на 1,93% на фоне публикации не самой сильной финансовой отчетности за III квартал по МСФО, а "Яндекс" (–3,09%) сдал позиции на фоне перестановок в топ–менеджменте — гендиректор Александр Шульгин уходит из компании.
Сегодня на фоне спокойных торгов индекс ММВБ вряд ли продолжит рост.

Несчастливая Ницца

Спросом вчера пользовались акции золотодобывающей компании Polymetal (+4,58%) на фоне ситуации вокруг ее основного конкурента "Полюса" (–1,25%). Вчера стало известно о задержании во французской Ницце Сулеймана Керимова, бывшего основного владельца компании. В начале торгов акции "Полюса" подешевели на 5%. Впрочем, большая часть просадки была быстро выкуплена. Претензии к Керимову касаются уклонения от уплаты налогов. Не исключен и политический момент: Керимов является членом Совета Федерации от Республики Дагестан и входит в круг бизнесменов, приближенных к президенту России. Ницца — несчастливый город для Керимова: в 2006 году на Лазурном побережье он попал в серьезную автомобильную аварию на спорткаре.
На текущий момент "Полюс" принадлежит не самому Сулейману Керимову, а его 22–летнему сыну Саиду. На наш взгляд, ситуация на компании не скажется, так как бизнес отлажен и продолжает развиваться, инвестиции в разработку крупного Наталкинского месторождения завершены. Особенность "Полюса" — в низких совокупных издержках ($610 на тройскую унцию, это минимум среди крупных золотодобывающих компаний), активном росте выручки и неплохих дивидендах. Инвесторы любят такие компании. Неудивительно, что недавно акции "Полюса" были включены в состав фондового индекса MSCI Russia. На Керимова–старшего завязаны взаимоотношения с инвесторами и привлечение кредитов. Но, даже если ситуация будет развиваться по негативному для него сценарию, на отношение инвесторов к "Полюсу" это не должно повлиять.

День низкой активности

23 ноября в США празднуется День благодарения — дань памяти трудностям, с которыми столкнулись первые переселенцы из Англии в Северной Америке. В этот день закрыты биржи Японии и США (лишь CME проводит торги по отдельным фьючерсам до 21:00 по Москве). На этом фоне торговая активность по всему миру также будет на пониженном уровне.
Кроме прочего, День благодарения — это старт новогоднего сезона и сезона распродаж. По опросам, 70% американцев готовы сделать покупки в этот день. Итоги черной пятницы (в этот день на NYSE и NASDAQ укороченный режим торгов — до 21:00 по Москве) и киберпонедельника (распродажи в интернет–магазинах) покажут состояние потребительского спроса в США, а это один из важных показателей состояния экономики. Из выходящей сегодня статистики отметим ВВП Великобритании за III квартал и индексы деловой активности в еврозоне.
Вчера в 22:00 по московскому времени были опубликованы протоколы предыдущего заседания ФРС США. По сути, это лебединая песня Джанет Йеллен, которая в феврале покинет пост главы Федрезерва. Судя по всему, она не останется и в числе голосующих членов комитета, принимающих решение по ключевой ставке. На следующем заседании (12 декабря) ожидается повышение ставки на 0,25% годовых, но в дальнейшем влиять на денежно–кредитную политику Йеллен не будет. Она перейдет в разряд теоретиков, станет советником в глобальных корпорациях и будет желанным гостем в университетах и на финансовых конференциях. Йеллен передает американскую экономику своему преемнику Джерому Пауэллу в хорошем состоянии: ВВП вышел на траекторию роста, инфляция под контролем, а уровень безработицы — на многолетних минимумах.