Петербург сэкономит 500 млн рублей за счет отмены неэффективных налоговых льгот

Автор фото: Елена Яковлева

  

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении документ "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах", который внесли на рассмотрение депутаты фракции "Единая Россия".
Проектом исключается инвестиционная льгота, которая дает право на налоговый вычет по налогу на имущество организаций для компаний, которые вложили в движимое имущество не менее 50 млн рублей в течение одного года. С формулировкой "налоговая льгота, носящая индивидуальный характер" отменяются преференции для операторов морских терминалов. Освобождение от уплаты налога на имущество для объектов, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, заменяется налоговым вычетом. Это, по мнению депутатов, поможет избежать злоупотреблений, когда большая часть помещений объекта используется под торговлю или офисы, и только на небольшой площади сохраняется социальная функция.
Кроме того, депутаты уточнили перечень объектов инженерной инфраструктуры и ЖКХ, содержание которых осуществляется за счет средств бюджета Петербурга (льготы сохранят только для общественных туалетов и фонтанов).
На фоне отмены целого ряда льгот единороссы предложили ввести одну новую - освободить петербургские организации от налога на движимое имущество возрастом не старше 3 лет. Раньше эта льгота была федеральной, но теперь регионы могут самостоятельно определять величину ставки по этому налогу, не выходя за пределы 1,1%.
Как пояснил депутат Александр Тетердинко, движимое имущество - это прежде всего станки и оборудование, нужно ввести эту льготу в городской закон, чтобы сохранить ее и поддержать петербургскую промышленность. По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, за счет отмены неэффективных льгот городской бюджет сможет сэкономить 500 млн рублей в год.