Инвестор делового центра "Астана" пытается отсудить у Петербурга более 400 млн рублей

 

Компания "Евразийский центр делового сотрудничества "Астана", строящая одноименный многофункциональный комплекс в Приморском районе Петербурга, подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к Петербургу. Компания пытается взыскать из городской казны 412,5 млн рублей в качестве компенсации вреда, связанного с отменой проекта планировки территории квартала 63, ограниченного Яхтенной улицей, улицей Савушкина, проектируемыми проездами и пешеходной улицей. Суд оставил иск без движения, потребовав дополнить его рядом необходимых документов.
В 2007 году власти Петербурга и Астаны подписали соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, которое предусматривало создание в обоих городах двух многофункциональных комплексов. После этого президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился выделить под комплекс "Санкт-Петербург" землю в Астане, и в 2010 году он был построен.
Валентина Матвиенко, тогда еще возглавлявшая Петербург, поручила выделить под центр "Астана" участок в Приморском районе. Соответствующее постановление вышло в 2013 году. Однако компания получила разрешение на строительство 70-метрового комплекса площадью 56,2 тыс. м2 только в мае 2017 года.
Комплекс планируется достроить к 2020 году. Строительству активно сопротивляются градозащитники, которые выступают против уничтожения сквера на месте будущей стройки. 18 августа им удалось оспорить в Городском суде Санкт-Петербурга постановление Смольного об утверждении проекта планировки территории, позволяющего застроить территорию на улице Савушкина. Инвестор оспаривает решение.