Госдеп США отреагировал на объятия Путина и Асада

Автор фото: Global Look Press
Владимир Путин и Башар Асад

   

Фотография, на которой президент России Владимир Путин обнимает главу Сирии Башара Асада, подтверждает, что Россия в определенной степени ответственна за действия сирийских властей. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.
"Мы все видели эту фотографию, на которой он (Владимир Путин. — Ред.) обнимает Башара Асада. Вы знаете, как мы относимся к химическим атакам, совершенным в отношении невинных мирных жителей в Сирии", — заявила Науэрт.
"Я считаю, что эти объятия являются доказательством того, что Владимир Путин несет определенную ответственность за попытку помочь Сирии... и заставить Башара Асада, оказать давление на Башара Асада, чтобы он не совершил подобное еще раз", — продолжила Науэрт.
Накануне Владимир Путин и Башар Асад встретились в Сочи. Во время встречи президент России объявил, что военная операция в Сирии близится к завершению. Впоследствии Путин добавил, что правительственные войска контролируют 98% территории Сирии.
В начале апреля в сирийском Хан-Шейхуне произошла химическая атака. Организация Syrian Observatory for Human Rights сообщала, что в ее результате погибли более 80 человек, в том числе 27 детей, еще 800 человек пострадали. Американские власти возложили ответственность за атаку на сирийский режим.