Замена коробкам из бетона

Традиция продавать вместо квартир квадратные метры постепенно уходит в прошлое. На петербургский рынок возвращаются квартиры с полной отделкой, в которые можно сразу вселяться, не тратя время и силы на ремонт.

По данным "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", на долю проектов класса масс–маркет с чистовой отделкой сегодня приходится 39% квартир, продающихся в новостройках Петербурга и его ближайших пригородах. В них есть все, поэтому покупателю после получения ключей остается лишь завезти мебель. Впрочем, в отдельных проектах застройщики позаботились и об этом — по примеру европейских коллег они предлагают квартиры не только с чистовой отделкой, но и с готовой меблировкой.
Пока таких проектов в Петербурге не много. По данным "УНИСТО Петросталь", на сегодня доля предложений частично или полностью меблированных квартир составляет не более 1–2% от всего объема рынка недвижимости петербургской агломерации.
"Рынок Санкт–Петербурга еще не готов воспринимать данную опцию, — уверен генеральный директор "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев. — Тем не менее такие квартиры появляются, но пока только с целью "бросить пробный шар", протестировать рынок".

Подарочный формат

Сейчас с подобным форматом экспериментирует чуть более десятка компаний, которые, как правило, ограничиваются подарочными сертификатами на получение отдельных предметов интерьера. "В ряде жилых комплексов при приобретении определенных квартир мы дарим покупателям в качестве бонуса кухонную мебель от нашего партнера. По итогам эксперимента будем принимать решение о целесообразности данного предложения", — делится директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.
Варианты подобных частично меблированных квартир есть и у таких девелоперов, как Bonava и AAG, а также у компании "ЮИТ ДОМ", которая помимо кухонных гарнитуров предлагает своим клиентам технику, встроенные шкафы и кладовки. Еще более разнообразный по количеству позиций пакет предлагает Seven Suns Development. Так, покупатели студий и однокомнатных квартир получают в дар от компании диван, шкаф, четыре секции кухонной мебели, стол, два стула, вытяжку, варочную поверхность на две конфорки и даже электрический чайник. По убеждению экспертов, для новоселов, купивших квартиры в эконом– и комфортклассе, даже частичная меблировка является существенным подспорьем. "Так как застройщик закупает мебель оптом, ее цена для конечного покупателя ниже, чем аналогичная продукция, закупаемая в розницу, — объясняет управляющий директор департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Group Катерина Соболева. — Кроме того, если у клиента не хватает собственных средств на покупку квартиры, вся мебель включается в общую стоимость жилья, на которую оформляется ипотека".

Дело вкуса

На петербургском рынке есть и застройщики, которые, решив не ограничиваться полумерами, запустили проекты с полной меблировкой квартир.
Если не брать в расчет апарт–отели, где мебель должна встраиваться по умолчанию, то пионером создания такого продукта стала компания LEGENDA.
Так, доля квартир с полной меблировкой в smart–проектах "LEGENDA на Оптиков" и "LEGENDA на Яхтенной" составляет около 5%.
"Это был своего рода эксперимент, поскольку на рынке всегда была и будет категория покупателей, желающих приобрести квартиру под ключ, с отделкой и меблировкой, — рассказывает директор по маркетингу и рекламе LEGENDA Всеволод Глазунов. — Однако подавляющее большинство людей предпочитает хоть и по минимуму, но прикладывать свои собственные творческие идеи к оформлению квартиры, особенно если покупали они ее для себя".
"Все–таки мебель — это дело вкуса, — соглашается с коллегой генеральный директор строительной компании "Красная Стрела" Николай Урусов. — Кроме того, заявленное может не соответствовать действительности, поэтому нередко квартира с мебелью и техникой становится разочарованием для покупателя". В связи с этим, по словам Арсения Васильева, несмотря на то что практика продажи меблированных квартир появилась около 4 лет назад, объем такого предложения пока не увеличивается.

Начинать сдавать

Однако и отказываться от идеи меблировки квартир застройщики не намере-ны. По словам руководителя направления долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость" Ольги Морозовой, существует целый пласт клиентов, которым такой формат очень удобен.
"Например, инвесторам, приобретающим квартиру с целью дальнейшей аренды, подобные квартиры, безусловно, интересны, — считает эксперт. — Отсутствие индивидуальности в интерьере квартиры будущих арендодателей вряд ли смутит, а вот тот факт, что прямо с момента получения ключей ее можно начинать сдавать, не тратя ни дополнительного времени, ни денег, несомненно, является для них преимуществом". Кроме того, выгода в меблированных квартирах есть и для управляющей компании.
"В этом случае сокращается период проведения собственниками ремонта и завоза мебели. Это позволяет снизить риск повреждения мест общего пользования, лифтов и другого имущества", — поясняет генеральный директор сети апарт–отелей YE’S Александр Погодин.
Впрочем, во избежание возможных проблем с быстрой реализацией меблированных квартир застройщики с недавнего времени начали тестировать несколько иной формат. "Мы по–прежнему рассматриваем возможность предложения полной отделки и меблировки в будущих проектах, но уже за рамками договора долевого участия, — рассказывает Всеволод Глазунов. — Если дом сдается с чистовой отделкой и меблировкой не полностью, а лишь частично, логично спокойно и качественно заниматься этой частью подготовки квартиры уже после сдачи дома и передачи квартир всем остальным жителям".
По подсчетам Всеволода Глазунова, стоимость меблировки односпального шоу–рума, в обустройстве которого, наряду с товарами различных поставщиков, был использован ассортимент ИКЕА, составляет примерно 680 тыс. рублей, двухспального — около 750 тыс. рублей, трехспального — 1 200 тыс. рублей.

Меблированное будущее

Руководитель проекта города–курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова убеждена, что уже в ближайшей перспективе меблированные квартиры станут очень популярны.
"Я уверена, что мы даже не заметим, как меблировка станет обычным делом для комфорт– и экономкласса, — уверена эксперт. — Это международная тенденция, и она будет укрепляться, поскольку во всем мире квартиры с мебелью лучше продаются".
Ольга Морозова подтверждает, что, действительно, в тех проектах, где в качестве бонуса предлагается сертификат, к примеру на мебель ИКЕА, продажи идут значительно быстрее: "Это, конечно, не является основной причиной покупки, но, безусловно, помогает принять решение в пользу такой квартиры".
Тем не менее эксперты считают, что в рамках долевого строительства такой формат вряд ли будет развиваться. "Хотя в свете последних поправок в 214–ФЗ долевое строительство может перестать существовать как вид бизнеса и мы перейдем к продаже квартир в готовых домах. А такой поворот событий может дать толчок более широкому распространению квартир с мебелью и техникой", — резюмирует Николай Урусов.