В Кремле назвали непонятной "экзальтированную травлю" школьника за слова в бундестаге

Автор фото: Global Look Press

   

В Кремле заступились за школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который в бундестаге назвал немецких солдат невинно погибшими в войне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не заниматься человеконенавистничеством, а сосредоточиться на вопросах образования.
"В данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге", — заявил Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости.
Пресс-секретарь отметил, что выступление школьника в бундестаге вряд ли требует реакции президентской администрации. "Действительно, надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества", — призвал Песков.
Ранее помощник президента Андрей Фурсенко тоже вступился за школьника, порекомендовав терпимее относиться к молодежи. В своем выступлении в бундестаге, запись которого опубликована на Youtube, школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказал о немецком солдате Георге Иоганне Рау из Сигмарингена. По словам школьника, он попал в лагерь для военнопленных Бекетовка и 17 марта 1943 года умер "от тяжелых условий плена". Николай Десятниченко отметил, что, изучая биографию солдата, он посетил захоронения вблизи Копейска в Челябинской области и "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

После выступления группа депутатов Госдумы попросила Генпрокуратуру проверить учителей школьника. Зампредседателя комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Борис Чернышов в комментарии РБК отметил, что так хотя бы станет ясно, инициировали ли речь родители или учителя.
Проверить школу в Новом Уреноге призвали и в Общественной палате.